25 марта в Узбекистане состоялась церемония, посвященная началу строительства новых электростанций в Наманганской области, сообщается на сайте президента РУз.
На сегодняшний день в Намангане расположены генерирующие мощности на 913 мегаватт. За последние три года потребление электроэнергии увеличилось на 24 процентов и, естественно, будет продолжать расти.
Поэтому для области были спроектированы три проекта на общую сумму 1,1 миллиарда долларов и общей мощностью 1228 мегаватт. Это каскад гидроэлектростанций и две солнечные электростанции.
Так, акционерное общество «Узбекгидроэнерго» за 434 миллиона долларов построит на реке Нарын в Уйчинском районе каскад из 6 гидроэлектростанций общей мощностью 228 мегаватт. В результате будет производиться 1 миллиард киловатт-часов электроэнергии в год, что позволит экономить 310 миллионов кубометров газа и обеспечить электроэнергией 430 тысяч домохозяйств.
Ещё одной важной особенностью является то, что эти ГЭС будут построены с использованием оборудования и технологий, производимых в нашей стране. То есть это будет первая полностью отечественная ГЭС.
На этих станциях будут работать 133 человека, а в период строительства — 4 тысячи человек.
В Папском районе компанией «Hyper Partners GmbH» из Германии будет построена солнечная электростанция мощностью 500 мегаватт. Стоимость проекта составляет 350 миллионов долларов, годовая мощность станции — 1 миллиард 95 миллионов киловатт-часов.
Еще одна солнечная электростанция будет построена в Папе в сотрудничестве с компанией «Tepelen Group Holding Limited» из Объединенных Арабских Эмиратов. Ее стоимость также составит 350 миллионов долларов, а мощность — 500 мегаватт.
Планируется подключить эти станции к сети к концу этого года. На них будет создано 120 постоянных рабочих мест.
В результате этих проектов генерирующие мощности Наманганской области достигнут 2141 мегаватта. Ежегодно будет производиться 7,8 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Это полностью покрывает потребность области в 5,5 миллиарда киловатт-часов. Оставшиеся 30 процентов электроэнергии будут направлены в Андижанскую и Ферганскую области.
Источник: ТГ канал Qazaq Green

